Как сохранить статус РВП при отсутствии в стране - вопросы и ответы

Сноха получила РВП 2019 году в Марте на 3 года, и прописалось на 1 год, т.е до Апреле 2020 года. В 2019 году в конце Ноябре уехала рожать в Узбекистан, теперь возвращаеться к семье, В связи с этим Вопрос! Не утеряла ли сноха свой статус, или надо оплатить штраф и дальше делать прописку. Подскажите пожалуйста что, и как нам поступить что бы не потеряла статус. Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.10.2021)

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью;

Ограничения возникли гораздо позже чем, она уехала. Вопрос спорный. Нужно

Снова регистрироваться по месту пребывания в течение 7 дней с даты прибытия, а дальше по ситуации.

Да,верно было РАСПОРЯЖЕНИЕ Правительства РФ от 06.02.2021 N 267-р

"О ПОДПИСАНИИ СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН О ПОРЯДКЕ ПРЕБЫВАНИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН И ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Вы проверяли ее РВП по данным ГУ МВД по вопросам миграции-оно действует или УФМС отменило? Есть ли у нее запрет?

Здравствуйте. Ее РВП давно аннулировано, делать надо с самого начала.

Гульнара, здравствуйте! По истечение длительного времени сноха потеряла свой статус, необходимо новое оформление.

Если Вам необходима дополнительная консультация, помощь в составлении документов, заявлений, жалоб, обращайтесь, обязательно помогу. Пишите либо звоните на мои личные контакты.

Здравствуйте, Гульнара! По вашей ситуации:

1. РВП у вашей снохи аннулировано согласно ст.7 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ", так как она находилась за пределами РФ более 6 месяцев.

2.Она теперь может в любое время приехать в Россию. Никаких штрафов ей платить не нужно, в России она ничего не нарушала.

3. Сейчас-по приезду в Россию, ей нужно вновь оформить регистрацию (миграционный учет), после чего она сможет оформить новое РВП, срок оформления РВП-60 суток.

Ей надо встать на регистрационный учет в предусмотренном порядке -

Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 N 109-ФЗ

и

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Более того, имеется свежее -

Распоряжение Правительства РФ от 06.02.2021 N 267-р "О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Узбекистан и граждан Республики Узбекистан на территории Российской Федерации".

Вывод: Если санкций не было принято за нарушения, то спокойно въезжать и регистрирвоаться.

Гульнара, доброго вечера.

Правовое основание - РАСПОРЯЖЕНИЕ Правительства РФ от 06.02.2021 N 267-р

РВП уже не работает, аннулировано, ст.7 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

Так как согласно текста вопроса, санкций нет, то можно въехать в РФ.

И штрафа платить не нужно.

Прописка отменена со времен СССР

Если хотите, то можно оформить регистрацию. Регистрируется пусть.