Кто имеет право установить замок в общей долевой квартире без выдела доли?
Один из сособственников квартиры (общая долевая без выдела доли, порядок пользования судом не определен) занял большую комнату и установил туда замок.
В квартире есть еще один собственник, но он еще не вступил в наследство, а только там зарегистрирован.
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право первый собственник установить такой замок или только до момента. Пока второй - будущий собственник - не вступит в наследство?
Спасибо!
Нет, не имеет такого права, и вот почему. Вне зависимости от того, когда второй человек станет зарегистрированным собственником, первый не может осуществлять правомочия относительно всей квартиры, так как он не является собственником всей квартиры. Кроме того, в силу ч.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство считается принадлежащим наследнику независимо от момента государственной регистрации права наследника (в ЕГРН).
Здравствуйте,
Если между сособственниками возник спор, порядок пользования спорным имуществом нужно будет определять в суде.
Соответственно, если суд установит иной порядок, т.е., большую комнату определит второму сособственнику, то замок придется убирать.
А пока нет спора и нет такого решения суда, установленный замок ничьих прав не нарушает...