Изменится ли доля собственников при выделении доли в натуре в индивидуальном жилом строении?
Имеется индивидуальное жилое строение, право собственности - долевая. Если один из собственников, через суд выделит долю в натуре, то изменится ли доля других собственников?
Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенным в п. 6 постановления от 10 июня 1980 года № 4 (в редакции последующих изменений и дополнений), согласно которым «при установлении порядка пользования домом (ст. 247 ГК РФ) каждому из сособственников передается в пользование конкретная часть строения исходя из его доли в праве общей собственности на дом. При этом право общей собственности на дом не прекращается. Выделенное помещение может быть неизолированным и не всегда точно соответствовать принадлежащим сособственникам долям».
В силу ст. 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
В соответствии со ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
В п. 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01 июля 1996 года № 6/8 разъяснено, что невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.
Нет, доли других собственников такие же и останутся, ведь доля одного собственника просто выделяется из общедолевой собственности, её размер при этом остается неизменным, а значит не влияет на другие доли.
Добрый день! Нет не изменится, выделение доли в натуре никаким образом не будет влиять на права других собственников, у них как была доля (например 1/4) так и останется.
Спасибо за ответ, но если доли не меняются, то тогда меняется площадь, простой пример: жилая площадь 90 кв.м. имеются три собственника, у каждого доля одна треть и площадь, согласно доле равна 30 кв.м., если один собственник выделил долю в натуре, то площадь уменьшилась и составляет уже 60 кв.м., но по прежнему доля у оставшихся двух долевых собственников - одна треть, а это будет - 20 кв.м., поэтому логично было бы изменить доли и сделать одну вторую, что равно 30 кв.м. то же самое, что было до выделения доли одним из собственников. Разъясните пожалуйста, почему возникает путаница с площадью, согласно доли?
Добрый день! Изменится процент в долевом исчисление но сам размер площади останется тот же самый. Будут две доли по 50 процентов.
При выделе доли в натуре, право общей долевой собственности прекращается, за выделяющимся собственником будет признано право собственности на конкретное помещение, доли же оставшихся собственников будут перераспределены, у каждого будет по 1/2, соответственно, никто ничего не потеряет.
По, моему, Вы в трёх соснах заблудились - путаетесь в понятиях.
Если из ОДС на жилое строение (90 кв.м.) выделяется В НАТУРЕ ДОЛЯ 1/3, то возникает два самостоятельных объекта права - два жилых помещения в жилом строении. Одно (30 кв.м.) - принадлежит на праве собственности выделившемуся участнику ОДС; другое жилое помещение 60 кв.м. - право ОДС двух (невыделившихся) собственников по 1/2.
Впрочем, рассуждаем мы сейчас чисто теоретически. Поому что:
- во первых, не факт, что из жилого строения можно выделить долю в натуре ТЕХНИЧЕСКИ (это факт в спорном случае нужно доказывать).
- во вторых, если по новому закону о регистрации прав на НИ, если ИЖД или жилое строение расположено на ЗУ в дачном, садоводческом товариществе, то Ростреестр не зарег. ПС на выделенные в натуре объекты. Это прямой законодательный запрет на регистрацию. Поэтому и выделять в натуре из такого строения долю бессмысленно.
Спасибо за разъяснение мой вопрос изначально мой вопрос был таким: Если один из собственников, через суд выделит долю в натуре, то изменится ли доля других собственников? Когда я получил ответы, что доля оставшихся долевых собственников не меняется, то мне стало не понятно почему? Получается, что если один из собственников производит выдел доли в натуре, то доля оставшихся меняется и нужно обязательно менять право собственности, где будут указаны другие доли?
Доли изменятся, об этом Вам ответили ранее. Об изменении долей оставшихся сособственников будет указано в решении суда, на основании этого решения будут внесены изменения в ЕГРП.
Что тут непонятного?
Из одного объекта в порядке раздела получается два. Прежнего объекта с 3-мя участниками ОДС больше нет. Это понятно?
У выделившегося - один объект в собственности. У двух других - второй на праве ОДС по 1/2. Это понятно?
Всё меняется, потому что в техническом и в юридическом смысле раздел прежнего объекта происходит. При разделе его исходят из принципа равенства долей в прежнем объекте (по 30 кв. м. каждому из 3-х участников).