Пользователь 9111.ru
Москва, 03.02.2017, 08:25

Изменится ли доля собственников при выделении доли в натуре в индивидуальном жилом строении?

Вопрос №12098443 из г. Москва
опубликован 03.02.2017, 08:25
Имеется индивидуальное жилое строение, право собственности - долевая. Если один из собственников, через суд выделит долю в натуре, то изменится ли доля других собственников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенным в п. 6 постановления от 10 июня 1980 года № 4 (в редакции последующих изменений и дополнений), согласно которым «при установлении порядка пользования домом (ст. 247 ГК РФ) каждому из сособственников передается в пользование конкретная часть строения исходя из его доли в праве общей собственности на дом. При этом право общей собственности на дом не прекращается. Выделенное помещение может быть неизолированным и не всегда точно соответствовать принадлежащим сособственникам долям».

В силу ст. 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

В соответствии со ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В п. 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01 июля 1996 года № 6/8 разъяснено, что невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

03.02.2017, 08:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Нет, доли других собственников такие же и останутся, ведь доля одного собственника просто выделяется из общедолевой собственности, её размер при этом остается неизменным, а значит не влияет на другие доли.

03.02.2017, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! Нет не изменится, выделение доли в натуре никаким образом не будет влиять на права других собственников, у них как была доля (например 1/4) так и останется.

03.02.2017, 08:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Спасибо за ответ, но если доли не меняются, то тогда меняется площадь, простой пример: жилая площадь 90 кв.м. имеются три собственника, у каждого доля одна треть и площадь, согласно доле равна 30 кв.м., если один собственник выделил долю в натуре, то площадь уменьшилась и составляет уже 60 кв.м., но по прежнему доля у оставшихся двух долевых собственников - одна треть, а это будет - 20 кв.м., поэтому логично было бы изменить доли и сделать одну вторую, что равно 30 кв.м. то же самое, что было до выделения доли одним из собственников. Разъясните пожалуйста, почему возникает путаница с площадью, согласно доли?

03.02.2017, 14:09

Добрый день! Изменится процент в долевом исчисление но сам размер площади останется тот же самый. Будут две доли по 50 процентов.

03.02.2017, 14:15

При выделе доли в натуре, право общей долевой собственности прекращается, за выделяющимся собственником будет признано право собственности на конкретное помещение, доли же оставшихся собственников будут перераспределены, у каждого будет по 1/2, соответственно, никто ничего не потеряет.

03.02.2017, 14:26

По, моему, Вы в трёх соснах заблудились - путаетесь в понятиях.

Если из ОДС на жилое строение (90 кв.м.) выделяется В НАТУРЕ ДОЛЯ 1/3, то возникает два самостоятельных объекта права - два жилых помещения в жилом строении. Одно (30 кв.м.) - принадлежит на праве собственности выделившемуся участнику ОДС; другое жилое помещение 60 кв.м. - право ОДС двух (невыделившихся) собственников по 1/2.

Впрочем, рассуждаем мы сейчас чисто теоретически. Поому что:

- во первых, не факт, что из жилого строения можно выделить долю в натуре ТЕХНИЧЕСКИ (это факт в спорном случае нужно доказывать).

- во вторых, если по новому закону о регистрации прав на НИ, если ИЖД или жилое строение расположено на ЗУ в дачном, садоводческом товариществе, то Ростреестр не зарег. ПС на выделенные в натуре объекты. Это прямой законодательный запрет на регистрацию. Поэтому и выделять в натуре из такого строения долю бессмысленно.

03.02.2017, 14:36

Спасибо за разъяснение мой вопрос изначально мой вопрос был таким: Если один из собственников, через суд выделит долю в натуре, то изменится ли доля других собственников? Когда я получил ответы, что доля оставшихся долевых собственников не меняется, то мне стало не понятно почему? Получается, что если один из собственников производит выдел доли в натуре, то доля оставшихся меняется и нужно обязательно менять право собственности, где будут указаны другие доли?

03.02.2017, 15:25

Доли изменятся, об этом Вам ответили ранее. Об изменении долей оставшихся сособственников будет указано в решении суда, на основании этого решения будут внесены изменения в ЕГРП.

03.02.2017, 15:29

Что тут непонятного?

Из одного объекта в порядке раздела получается два. Прежнего объекта с 3-мя участниками ОДС больше нет. Это понятно?

У выделившегося - один объект в собственности. У двух других - второй на праве ОДС по 1/2. Это понятно?

Всё меняется, потому что в техническом и в юридическом смысле раздел прежнего объекта происходит. При разделе его исходят из принципа равенства долей в прежнем объекте (по 30 кв. м. каждому из 3-х участников).

03.02.2017, 15:38