Как прописать инвалида после инсульта в случае отсутствия возможности подписи и разговора?

Моя Мама после инсульта парализована. Брат ее увёз к себе в другой город, хочет маму прописать у себя дома. Как можно прописать человека, если человек не может поставить подпись, разговаривать не может?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Арифа!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

Во-первых, Вы задали КОНКРЕТНЫЙ вопрос для юристов этого сайта, на который возможно предоставить юридическое разъяснение именно с ссылками на нормативные акты, которые регулируют этот конкретный вопрос.

Во-вторых, у нас в России более 25 лет не существует для граждан России прописок и выписок в жилых помещениях, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

В-третьих, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании ознакомиться, если Вас этот жилищный вопрос серьезно инетерсует:

1.Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданский кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-четвертых, ваш брат может сам при желании ознакомиться с указанными нормативными актами, в первую очередь с Приказом МВД РФ № 984 от 31.12.2017, и после этого поймет, как ему зарегистрировать свою мать в своем жилом помещении. Если ему что-то будет не совсем понятно, то он обратится к юристу, который прекрасно знает положений указанных нормативных актов, за более подробным разъяснением этого жилищного вопроса.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Дееспособность мамы сейчас под большим вопросом. Наверняка брат ее увез, чтобы решать вопросы наследства в свою пользу, а не потому, что хочет заботиться о ней. нужно запасаться медицинскими документами и свидетелями о недееспособности, если он на что-то ее уговорит, например на договор дарения или завещание в его пользу, можно будет потом оспорить. И человека в таком состоянии перевозить на другое место жительства нельзя.

Благодарю за потраченное время!