Могу ли я пойти на досрочную пенсию если имею 18 лет вредного стажа и северного в том числе 18 лет
Могу ли я пойти на досрочную пенсию если имею 18 лет вредного стажа и северного в том числе 18 лет, проживая в районе крайнего севера, и ребенок студент очник, и служил на подводной лодке 3 года на дальнем востоке.
Лучший ответ
Студент очник и служба не влияют на право на досрочное назначение пенсии.
18 лет вредного и 18 лет в РКС дают право на досрочное назначение пенсии. Правда не понятно, о каком вредном стаже речь. В смысле насколько вредном, а разница в целых 5 лет.
Работаю машинистом подъемника в нефтяной промышленностив ПРС (подъземный ремонт скважин) , проживаю в районе к приравненному к крайнему северу
А писали "проживая в районе крайнего севера". Для второго снижения требуются полные 20 лет работы в МКС.
К какой категории льгот относится Ваша профессия узнайте в отделе кадров.