Как защитить права ребенка и сохранить жилье при разводе - ипотека, алименты и прописка
У бывшего мужа квартира приобретена в ипотеку в 2016 году, до брака. В брак вступили в 2018 году. В 2019 году родился ребёнок, уже будучи в декретном отпуске оформляли рефинансирование. Меня зачислили в созаемщики.
С января 2021 вместе не живём, в мае 2021 официально оформлен развод.
В апреле подала на алименты, не платил до сентября, сейчас платит по 1200. В июне исполнительное производство по алиментам было закрыто без указания причин. Долга не числится, в базе не видно.
Хочет продать квартиру.
Я с ребёнком прописаны в этой квартире.
Так как я в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, из доходов у меня пособие на первого ребёнка 9300 и алименты 1200.
Предлагает вписаться из квартиры и прописать временно к своим родственникам. Площадь квартиры там 43 кв.м.,прописано 2 человека.
В соц защите сказали, что если у ребёнка сменится место проживания, придётся переоформлять документы на пособие. Соответственно, что необходимые документы собрать нет возможности, так как та квартира, где проживаю я с ребёнком, принадлежит 3 собственникам и доход может превышать положеный минимум для выплат.
Меня интересует несколько моментов.
Сейчас бывший супруг настаивает на выписке ребёнка после достижения его 3 летнего возраста из его квартиры, в противном случае, будет платить не больше 1000 р на сына. Возможно ли без моего согласия выписать ребёнка к его родственникам, позволит ли опека поселить ребёнка без матери, при условии, что поликлиника и д/с в другом районе города. Оформила прикрепление и регулярно посещаем медосмотры.
Как увеличить размер алиментов и принудить законодательно выплачивать деньги на ребёнка. Разговоры сводятся к скандалам. Просьб не слышит.
Лучший ответ
Во всех случаях он будет платить по 100 рублей в месяц и неважно, выпишетесь вы из квартиры или нет.
Вам сейчас надо обжаловать действия приставов, почему они исполнительное производство закрыли.
Как я понял, ипотека еще не погашена. Значит, нужно требовать обратить взыскание на ипотечную квартиру.
Хороший ответ. Спасибо!
Ребенок должен быть зарегистрирован вместе матери или одного из родителей. Подавайте на пересмотр в твердой денежной сумме. Можете в личку к юристу за помощью.
Спасибо, я у Вас в долгу!