Покупка квартиры по кадастровой стоимости с учетом имущественного вычета при наследовании
Вы вправе воспользоватиься налоговым вычетом, а продавец не мог её продавать в течение 3 лет, чтобы не платить налог.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вам он положен, а продавец не факт не будет платить налог.
Добрый день. Срок владения квартирой продавцом не влияет на право налогового вычета покупателю. Срок владения влияет на обязанность уплаты продавцом налога с продажи квартиры.
Ксения!
В соответствии с п. 2 ст. 375 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) налоговая база по налогу на имущество организаций (далее – налог) в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость в соответствии со статьей 378.2 НК РФ.
При начислении налога на имущество по кадастровой стоимости действуют налоговые вычеты.
Вы имеете право на налоговый вычет при покупке квартиры, при этом продавец налог не платит, но обязан подать в ФНС декларацию 3-ндфл.