Продана унаследованная квартира, мне принадлежит 1/4. Положен ли вычет (1000000:4=250000), если владение менее 3-х лет.
Положен ли вычет (1000000:4=250000)
да, конечно.
Положен. Освобождения от налога не будет, а вот на вычет соразмерно своей доли у Вас есть право при владении менее 3 лет
В этом случае при ее продаже (ранее 36 месяцев) после:
даты вступления в наследство (день смерти наследодателя); даты регистрации собственности (при дарении).
Никаких расходов при ее покупке нет, а расходы (госпошлина и пр.) не сопоставимы со стоимостью продажи.
Поэтому выгоднее воспользоваться имущественным вычетом. Причем можно либо использовать вычет либо расходы. Поэтому большинство выбирает вычет.