Если покупатели без моей вины на меня матерятся хомят и оскорбляют, уменя есть свои права для зашиты, и можно их также обозвать?

• г. Ханты-Мансийск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Оскорблять в любом случае не надо. Если в вашей торговой точке ведется видео и аудиозапись то обращайтесь в полицию.

Оскорблять в ответ нельзя. Будет административная ответственность по ст. 5.61 КОАП РФ. Также можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности по ст. 5.61 КОАП РФ.

Если в отношении Вас совершается оскорбление или нецензурная брань, то вызывайте полицию. Жалуйтесь на оскорбления и мелкой хулиганство.

А с чего они вас оскорбляют? Если вы занимаетесь мошенничеством, либо терпите, пока они не подали заявление в прокуратуру или в полицию, либо прекращайте свою деятельность. Нормальным продавцам говорят СПАСИБО, а не оскорбляют их, ни у кого нет такого права.

Увы, но наше законодательство построено таким образом, что, например, в случае физического нападения можно применить ответную силу, но вот в случае оскорблений применить аналогичные действия в ответ нельзя.