Управляющий магазином уведомил о самовольном увольнении без объяснения причин
Здравствуйте, Дарья! Мало ли что там сказал управляющий и хочет администрация. Для увольнения по инициативе работодателя нужны основания, предусмотренные ст.81 Трудового кодекса РФ. Вас же пытаются подвести к тому, чтобы Вы написали заявление по собственному желанию, т.е. по инициативе работника (ст.80 Трудового кодекса РФ). Не пишите. Пусть потрудятся найти основание для увольнения. Займите выжидательную позицию, пусть попробуют уволить, фиксируйте все общение на диктофон или скрытно на видео. Потом подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда, а когда дело дойдет до увольнения, то подавайте иск в суд (ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Дарья!
1. Ничего не подписывайте добровольно на увольнение по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), действия работодателя НЕЗАКОННЫ, принуждать к увольнению - это грубое нарушение Трудового законодательства.
2. Если у них нет для вас работы, пусть сокращают и выплачивают выходные пособия.
3. Если вы что-то нарушили, пусть попробуют доказать, привлечь вас к дисциплинарной ответственности, согласно ст.
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
4. Сообщите работодателю, что вы увольняться не намерены, пусть либо сокращает вас, либо расторгает договор по соглашению сторон если у вас нет желания работать у него) с выплатой 1-3-5 окладов, как договоритесь.
Пригрозите ему обращением в ГИТ (Инспекцию труда) и Прокуратуру, если будет на вас "Давить".
Требуйте объяснений.
Если напишите заявление по собственному желанию, останетесь без работы и без выходного пособия, восстановиться уже не сможете.
Всех благ Вам!
Надеюсь, мой ответ оказался полезным для вас.
У Вас нет обязанности увольняться по собственному желанию и принудить Вас к этому не могут. Предложите увольнение по соглашению сторон с выплатой денежной компенсации на основании ст. 78 ТК РФ. Размер этой компенсации определяется соглашением сторон, то есть размер компенсации Вас должен устраивать. Если не устроит, то увольнение не произойдет.
Вы праве:
1) Пойти и написать заявление прокурору и в ГИТ о нарушении норм трудового права работодателем и активно бороться -
КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права,
ст. 391 ТК РФ и т.д.
2) Предложить работодателя подождать 14 дней или уволить по соглашению сторон - ст. 78 ТК РФ. Не согласится - см. п. 1
3) Согласиться с произволом работодателя и уволиться немедленно.
Выбор за Вами!