Как заключить договор на обеспечение общения с детьми без утери статуса матери-одиночки?
Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, по смыслу статьи 99 СК РФ, заключается именно между родителями. Соответственно, для заключения такого соглашения необходимо, через совместное обращение в ЗАГС, оформить Ваше отцовство. Также впоследствии можно будет заключить (уже необязательно у нотариуса) и соглашение о порядке Ваших встреч с детьми, согласно ст.66 СК РФ.
Если в свидетельствах о рождении детей вы не вписаны как отец, то сначала через суд устанавливайте отцовство, затем порядок встреч с детьми. По суду или через нотариальное соглашение будете платить алименты.
А вы уверены, что женщина в ЗАГС пойдёт и будет решать вопрос по детям?
Решайте всё через суд.
Александр, здравствуйте!
Есть законные способы это осуществить не подавая в суд, например нотариальный договор. Нет.
Соглашение об уплате алиментов представляет обоюдную договоренность родителей по вопросам выплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Для этого необходимо установить отцовство через ЗАГС или суд. После установления отцовства мать теряет статус одиночки.