Приставы наложили арест на 3/4 доли квартиры за неуплату кредита другая часть бабушки. Прописаны дети. Возможно ли снять арест?
Добрый день, Ирина!
В теории п.1 ст. 446 ГПК РФ. подразумевает, что нельзя наложить арест на имущество должника в вашем случае жилое помещение или (его часть) если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. В таком случае арест жилого помещения вполне законен, однако при подобных условиях не возможно выставить такое имущество на торги.
Снять арест можно только, если приставы закроют испол производство. А его закроют только после выплаты долга.
Это не арест, а обременение. Никто эту долю не продаст. Просто не можете ее дарить или продать. А обременение снимите только после выплаты долга.