Защита прав свидетеля в деле о мошенничестве - возможности отказа в даче повторных показаний и защита от воздействия прокуратуры
Я являюсь свидетелем заключения договора займа денег. Суд прошел два года назад. Но ответчик не платит истцу. Истец подал жалобу в прокуратуру на мошеннические действия ответчика. Прокуратура вместо возбуждения дела на ответчика начинает тромбовать свидетеля, звонят, приезжают домой, чтобы якобы снова взять показания. Чем защищены мои права, как свидетеля и могу ли я отказаться снова давать показания, ведь суд задавал мне все вопросы и есть решение суда?
По тексту - может. Вы были в суде свидетелем по гражданско-правовому спору, сейчас с Вас берет показания в рамках уголовно-процессуального законодательства, это к рассмотренному в суде делу не относится.