Челябинск, 13.11.2021, 21:30

Как получить пожизненный медотвод от вакцинации против COVID19 - проблемы и решения.

Вопрос №18873356 из г. Челябинск
опубликован 13.11.2021, 21:30
Мне необходимо получить пожизненный медотвод от вакцинации против COVID19, в анамнезе отёк Квинке, он является железным основанием для выдачи, но заведующая (глав. Врач) поликлиники выдаёт мне медотвод только на год ссылаясь на то,что такое распоряжение дано Роспотребнадзором, я обращалась на горячую линию Роспотребнадзора и министерства здравоохранения, они об этом ничего не знают, в интернете, новостях и т.д. такой информации нет. Моей матери выдали пожизненный медотвод в августе этого года (у нас наследственное). Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Где можно получить медотвод и на какой срок

Решение о постоянном медотводе принимает врачебная комиссия учреждения, где наблюдается пациент по заболеванию, которое является противопоказанием к вакцинации. Лечащий врач может выдать временный медотвод. В частных клиниках медотводы вовсе не выдают.

В медотводе должны быть указаны ФИО пациента, дата рождения, срок действия справки и диагноз, который определяет медицинский отвод. Получить медотвод в электронном виде нельзя.

Справка о временном медотводе от вакцинации против COVID-19 даётся на срок до 30 дней. При хронических, непрерывно рецидивирующих заболеваниях и недавно перенесённом коронавирусе медотвод может быть оформлен на срок более одного месяца. По истечении срока медотвода пациент может ещё раз проконсультироваться у врача-специалиста, который выдавал справку. При необходимости он продлит медотвод.

Медотвод бывает временным и постоянным. Временный дадут, например, пациенту с ОРВИ, а постоянный — человеку, у которого был анафилактический шок после введения другой вакцины.

Общие противопоказания для всех вакцин, при которых положен медотвод

Постоянный медотвод.

Тяжёлая аллергическая реакция (например, отёк Квинке или анафилактический шок после других прививок).

Гиперчувствительность к компонентам вакцины.

Временный медотвод.

Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний. Например, ОРВИ или отравление.

14.11.2021, 08:52

Обращайтесь в росздравнадзор с жалобой.

13.11.2021, 21:31

Ну как бы с медицинской точки зрение отек квинке это не заболевание а лишь фатальная реакция организма на аллерген. У вас же не установлено что аллергия именно на препараты вакцины или вакцин или на что у вас вообще реакция?

Выдавать такие отводы это решение конкретного врача/комиссии. Вы в любом случае можете в судебном порядке обжаловать подобные действия/бездействия медицинской организации или конкретного врача/комиссии.

13.11.2021, 21:38

Писать жалобу главному врачу, департамент здравоохранения и прокуратуру.

С уважением.

13.11.2021, 21:39

Пишите письменно жалобу в отдел здравоохранения. Звонки проблему не решат.

13.11.2021, 21:41

С иском в суд о понуждении выдать пожизненный отвод.

13.11.2021, 21:55

Обратитесь в свою страховую компанию.

13.11.2021, 21:57

К сожалению, абсолютным противопоказанием к введению вакцины, которое остается пожизненно, является только тяжёлая аллергическая реакция в анамнезе на именно эту вакцину или какой-либо её компонент. В остальных случаях медотвод является временным.

13.11.2021, 22:10

Обращайтесь в росздранадзор с жалобой о проведении проверки.

14.11.2021, 07:43

Обратитесь за помощью в отдел здравоохранения.

14.11.2021, 07:46

Жалобу в департамент здравоохранения Челябинской области.

14.11.2021, 07:56

Жалобу в департамент здравоохранения Челябинской области.

14.11.2021, 08:38

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в медицинское учреждение с соответствующим письменным заявлением.

14.11.2021, 13:50

Получайте письменный отказ из вашей поликлиники и обжалуйте его в Министерстве здравоохранения. Можете также обратиться в суд или прокуратуру. Но должен быть ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ по вашему письменному заявлению.

14.11.2021, 14:01

Здравствуйте! Когда будет заканчиваться срок медотвода оформите новый. За год многое может изменится.

14.11.2021, 14:02

Эсмеральда, вам никто на этот вопрос и не даст однозначного ответа! Пожизненного медотвода от вакцинации против COVID19 - НИКТО И НИКОГДА НЕ ДАСТ! Медицинские учреждения будут выполнять требования, которые будут идти от государства, а эти требования идут с нарастающим. В начале вакцина НЕ РЕКОМЕНДОВАЛАСЬ диабетикам, а СЕЙЧАС УЖЕ И ИХ ОБЯЗАЛИ. Также добрались и да онкобольных. Поэтому, медики вообще не будут брать на себя ответственность по отводам от вакцинации против COVID19.

Делайте выводы.

14.11.2021, 14:07

Решение о постоянном медотводе принимает врачебная комиссия учреждения, где наблюдается пациент по заболеванию, которое является противопоказанием к вакцинации. Можно получить данное решение на руки, и обжаловать его в судебном порядке.

14.11.2021, 14:25

Обратитесь с письменным заявлением. Если получите в ответ на него письменный отказ, обжалуйте в Минздрав и прокуратуру.

14.11.2021, 15:31

Здравствуйте. Если у Вас имеется законное основание на получение такого документа, то необходимо получить письменный отказ от лечебного учреждения и обжаловать его в суде.

14.11.2021, 15:47

Здравствуйте!

Методические указания Федерального центра госсанэпиднадзора Минздрава России, 2002 "Медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок препаратами национального календаря прививок" указывают, что абсолютным противопоказанием к введению вакцины, которое остается пожизненно, является только тяжёлая аллергическая реакция в анамнезе на именно эту вакцину или какой-либо её компонент

То есть, если однажды при введении вакцины у человека случился отёк Квинке, анафилактический шок, начались судороги, поднялась температура выше 40 градусов, то ему больше не будут ставить прививки.

14.11.2021, 16:09

Здравствуйте!

В предыдущем ответе я прокомментировал Вашу ситуацию.

14.11.2021, 16:14

Здравствуйте Эсмеральда

В "Порядке проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19" (утв. Министерством здравоохранения РФ, по состоянию на 24 июля 2021 г.) Указано

пациенту выдается справка (по временным противопоказаниям - со сроком до 30 дней), их наличие определяется лечащим врачом или врачом той специальности, который определяет противопоказания против вакцинации, но решение о выдаче справки (давать справку или нет) принимает врачебная комиссия. В справке о медотводе обязательно указывается диагноз-основание

Следовательно: так вы обращались

к 1 врачу, а врач отказывает вам в оформлении документа, то требуйте проведения комиссии, потому, что решение принимается не одним врачом, а комиссионно и тем, который соответственно специализируется на вашем заболевании

В случае отказа у вас есть право направить жалобу в Министерство здравоохранения, о чем вы громкогласно вправе заявить.

14.11.2021, 16:19

Здравствуйте. Обращайтесь письменно о выдаче вам медотвода. На вашем экземпляре заявления просите поставить печать и подпись сотрудника ее принявшего. Пусть дают письменный отказ, который вы можете обжаловать в вышестоящую организацию или в суд.

14.11.2021, 23:04

Если вам отказывают, то выход только обжаловать данный отказ. Для этого нужно получить письменный ответ.

15.11.2021, 00:07