Медотвод от прививок - кто имеет право выдавать заключение?

Кто выдает медотвод, терапевт или заключение врачебной комиссии нужно. У меня аллергия на многие компаненты и на белки в том числе, отек квинки был, в клинике терапевт выдал заключение и медотвод от прививок. Но на работе не принемают этот документ, ссылаясь на то, что Министерство здравоохранения установила порядок написания медотводов, якобы терапевт не имеет право выдавать такие заключнения, только врачебная комиссия. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ

Отвечая на ваш вопрос, что делать? Моё мнение - получить справку как от лечащего врача, так и от врачебной комиссии, чтобы у работодателя не было сомнений и претензий к вам по поводу наличия/отсутствия у вас противопоказаний и медотвода.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

Наличие медицинских противопоказаний к проведению вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 определяется лечащим врачом или врачом той специальности, который определяет противопоказания против вакцинации.

Решение о выдаче справки о наличии медицинского отвода от вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 принимает врачебная комиссия той медицинской организации, где наблюдается пациент по заболеванию, являющимся медицинским отводом.

(п. 8.7., 8.8. Письма Минздрава России от 16.07.2021 № 30-4/И/2-11042

"О новой редакции Порядка проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19").

Лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента, предоставляет информацию о состоянии его здоровья, по требованию пациента или его законного представителя приглашает для консультаций врачей-специалистов, при необходимости созывает консилиум врачей. Лечащий врач устанавливает диагноз, который является основанным на всестороннем обследовании пациента и составленным с использованием медицинских терминов медицинским заключением о заболевании (состоянии) пациента. Диагноз, как правило, включает в себя сведения об основном заболевании или о состоянии, сопутствующих заболеваниях или состояниях, а также об осложнениях, вызванных основным заболеванием и сопутствующим заболеванием (ст. 70 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

Врачебная комиссия создается в медицинской организации в целях совершенствования организации оказания медицинской помощи, принятия решений в наиболее сложных и конфликтных случаях по вопросам профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, определения трудоспособности граждан и профессиональной пригодности некоторых категорий работников, осуществления оценки качества, обоснованности и эффективности лечебно-диагностических мероприятий, в том числе назначения лекарственных препаратов, обеспечения назначения и коррекции лечения в целях учета данных пациентов при обеспечении лекарственными препаратами, трансплантации (пересадки) органов и тканей человека, медицинской реабилитации, а также принятия решения по иным медицинским вопросам. Решение врачебной комиссии оформляется протоколом и вносится в медицинскую документацию пациента.

Консилиум врачей - совещание нескольких врачей одной или нескольких специальностей, необходимое для установления состояния здоровья пациента, диагноза, определения прогноза и тактики медицинского обследования и лечения, целесообразности направления в специализированные отделения медицинской организации или другую медицинскую организацию и для решения иных вопросов в случаях, предусмотренных законом.

Консилиум врачей созывается по инициативе лечащего врача в медицинской организации либо вне медицинской организации (включая дистанционный консилиум врачей) (ст. 48 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

Полагаю, что справку выдаёт лечащий врач, а не комиссия. Но это моё мнение. Возможно оно бы и поменялось, если бы видеть тот нормативно-правовой акт, на который ссылается работодатель.