Какое гражданство получит ребенок, рожденный в России от матери-гражданки РФ и отца-гражданина Узбекистана с видом на жительство?
Мать гражданка РФ, отец гражданин Узбекистана, проживающий на территории РФ по виду на жительства, рождённый ребёнок на территории РФ будет с каким гражданством?
Статья 12 ФЗ "О гражданстве РФ"
. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации
Ничего вам "выбирать" , как фантазирует юристка в следующем ответе-не нужно.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ
Здравствуйте!
По ст.12 ФЗ "О гражданстве РФ", ребенок-гражданин России по рождению.
Рождение ребенка на территории РФ не делает его автоматически гражданином РФ. В нашей стране действует так называемый "принцип крови". Ребенок следует гражданству родителей. Если оба родителя граждане РФ-то ребенок гражданин РФ, если один из родителей гражданин РФ, а второй иностранец-то необходимо выбрать гражданство ребенку (обратиться с заявлением в УВМ МВД или в иностранное консульство). Решать родителям.