На каком основании главный врач области вводит обязательную вакцинацию если он не является законодательной властью?
Указом Президента РФ от 02.04.2020 г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории РФ в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-2019» обеспечение разработки и реализации комплекса ограничительных и иных мероприятий предписано высшим должностным лицам субъектов РФ, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции.
Ограничительные мероприятия с учетом положений Федерального закона 52-ФЗ, Указа Президента РФ от 02.04.2020 г. № 239, постановления Правительства РФ от 19.08.2005 г. № 529 «Об организации и контроле за введением и отменой ограничительных мероприятий (карантина) по предписанию территориального органа, осуществляющего государственный санитарно-эпидемиологический надзор», постановлений Главного государственного санитарного врача РФ устанавливаются нормативными правовыми актами субъектов РФ.
В соответствии со ст. 10 Федерального закона № 52-ФЗ граждане обязаны
выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.
Для юрлиц ответственность наступает по ст. 6.3 КоАП РФ, а для физлиц по ст. 20.6.1 КоАП РФ.
- см. пп. 6 п. 1 ст. 51 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п. 2 ст. 10 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»
и приказа Минздрава №125 н от 21.03.2014 г. «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям»
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Ответ на этот вопрос не знает никто. Но с учетом того, что конституцию принимали на пеньках, этот вопрос не имеет особого смысла.