QR-коды и законодательство РФ - правда ли, что их наличие не является обязательным?
В рамках бесплатной консультации мы не переходим по ссылкам.
Правда ли, что: понятия "QR-кода" нету в юридич. Поле и законодательстве РФ?
Нет не правда "ГОСТ Р ИСО/МЭК 18004-2015. Национальный стандарт Российской Федерации. Информационные технологии. Технологии автоматической идентификации и сбора данных. Спецификация символики штрихового кода QR Code"
(утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 03.06.2015 N 544-ст)
Данное понятие встречается и в других законодательных актах. Например, - Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 23.11.2020) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"
Штрафы за отсутствие их в КоАП РФ отсутствуют?Присутствует ответственность за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения - ст. 20.6 КоАП РФ.
Вы ОБЯЗАНЫ соблюдать Постановления правительства и Главного санитарного врача.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))