Кто прокансультирует на счёт масок и штрафов.

Лучший ответ

В смысле законности?

Соответствующие постановления органов власти являются законными, поскольку основаны и на конституции, и на законе. В частности:

Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы (часть 2 статьи 15 Конституции).

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (часть 3 статьи Конституции).

Таким образом, во-первых, граждане обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы и, во-вторых, в необходимых случаях права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом.

Ищем соответствующий федеральный закон. Вот он - Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Это он ограничивает права и свободы человека и гражданина в целях защиты здоровья, прав и законных интересов других лиц.

Подчеркну особо, ограничения направлены на защиту человека и гражданина. В частности (фрагменты):

Настоящий Федеральный закон направлен на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду (преамбула).

В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе мероприятия по осуществлению санитарной охраны территории Российской Федерации, введению ограничительных мероприятий (карантина), осуществлению производственного контроля, мер в отношении больных инфекционными заболеваниями, проведению медицинских осмотров, профилактических прививок, гигиенического воспитания и обучения граждан (положения ч. 1 ст. 29).

Профилактические прививки проводятся гражданам в соответствии с законодательством Российской Федерации для предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний (ст. 35).

Главные государственные санитарные врачи и их заместители полномочиями - при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, выносить мотивированные постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям (положения п. 6 ч. 1 ст. 51).

Здесь много квалифицированных специалистов. Сформулируйте вопрос точнее.

Роспотребнадзор

Адрес: ул. Ленина, 106, Ижевск, республика Удмуртия, 426009

Часы работы:

Закрыто ⋅ Откроется в 08:30 (чт)

Телефон: 8 (341) 268-28-44

Здравствуйте. Действующие ограничения на территории Удмуртская Республики:

1) Введен масочно-перчаточный режим.

2) Посещение заведений общепита только с сертификатом, ПЦР, справкой.

3) Запрет работы заведений общепита в ночное время.

4) До 14 ноября закрыты фудкорты и детские игровые в ТЦ.

5) Посещение ТЦ только при наличии QR-кода, отрицательного ПЦР теста, справки.

6) Введены ограничения на посещение ТЦ несовершеннолетними без сопровождения взрослых.

7) Закрыты заведения общественного питания в ТЦ без отдельного входа.

8) До 14 ноября закрыты театры, кинотеатры, концертные залы.

9) Проведение спортивных мероприятий без зрителей.

10) Заселение в гостиницы только при QR-кода, отрицательного ПЦР-теста, справки.

11) Введен масочный режим в общественном транспорте.

12) Посещение учреждений сфер услуг с QR-кодом или ПЦР.

13) Госучреждения работают в удалённом формате.

14) Посещение МФЦ по записи и только с QR-кодом или ПЦР.

15) До 14 ноября закрыты организации дополнительного образования.

16) Введены меры по режиму самоизоляции для вернувшихся из другого региона РФ и проживающих с ними.

17) Введен удаленный режим для 30% работников из числа не получивших прививку от новой коронавирусной инфекции, а также для лиц старше 65 лет, беременных и лиц, имеющих хронические заболевания.

18) Введена обязательная вакцинация для сотрудников ряда социально значимых сфер.

Штрафы указаны в статье 20.6.1 КОП РФ.