Как освободить от работы председателя СНТ, который не является его членом и собственником участка - возможности через суд?
Если председатель СНТ не является его членом, не является собственником земельного участка можно ли через суд лишить его полномочий и освободить от работы председателя?
Наталия Васильевна, это зависит от того, есть ли в Уставе СНТ обязательное требование о том, что Председатель СНТ обязательно должен являться членом СНТ.
Да. можно.
Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ.
Статья 16. Органы товарищества и ревизионная комиссия (ревизор)
5. Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием.
У меня вопрос,может ли член семьи,не имеющий земельного участка,не являющийся собственником участка,не член садового товарищества быть Членом правления и Быть избран Председателем этого СНТ.