Может ли председатель СНТ уволить себя без созыва общего собрания членов?
Скажите пожалуйста, может ли председатель СНТ, снять с себя полномочия председателя СНТ, написав самостоятельно заявление о сложении полномочий и уволить себя, без созыва общего собрания членов СНТ?
Ответ: Не может, т.к. общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества, к компетенции которого кроме прочего относится избрание членов правления товарищества. Председателю необходимо созвать общего собрания членов ТСН с повесткой об увольнении руководителя и выборе нового.
Обоснование: пп. 3 п. 2 ст. 145 ЖК РФ.