Ответственность и риски при сдаче работ без заключения дополнительного соглашения с Подрядчиком по фактическим датам выполнения работ.
Насколько я понимаю в вашем случае имеют место договорные отношения между организациями частной формы собственности
Шла бы речь, к примеру об исполнении государственного контракта соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ (последняя редакция)-тогда бы опасения вашей бухгалтерии были обоснованными
Исполнение таких контрактов контролирует и ФАС и другие госорганы.
В вашем же случае исполнение договорных отношений между частными организациями не контролируется государственными органами. В этой связи нет необходимости заключать дополнительное соглашение стст
Ваша же бухгалтерия, на мой взгляд. Просто излишне перестраховывается, действуя по принципу. Кабы чего не вышло.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
НДС зависит от моментов оплаты. От этого и риски.
Это была предоплата или как? И т.д. там надо все смотреть.
Риски будут вязаны с возможностью и невозможностью зачета НДС.
Штрафы за несвоевременное удержание НДС.
Зачет НДС.
Только я не очень понимаю, ну напишите вы служебную записку.
Ответственность все равно будет нести директор.
1) Вам к чему писать такую бумагу? Вы что, учредитель и миллиарды получаете? Типа Вагит Алекперов...
2) Если Вы реально хотите рискнуть своей свободой (экономической, н-р), то пишите...
Риски Вы все хотите взять - то есть оплатит за свой счет все штрафы, которые будут от контролирующих органов.
НК РФ Статья 107. Лица, подлежащие ответственности за совершение налоговых правонарушений
Про это Вам в Вашей бухгалтерии пусть расскажут... Или в ИФНС запрос пошлите и спросите, как я будет налоговая ответственность в Вашем случае.
Про уголовную ответственность - по ссылке -
НК РФ Статья 107. Лица, подлежащие ответственности за совершение налоговых правонарушений.
Сергей, Здравствуйте!
Ну на самом деле мне кажется, что Вы "перегибаете палку".
Т.к. возложить на одного человека - сотрудника компании всю ответственность за договор невозможно в принципе.
Вы говорите, что ответите на вопросы, ну ок. Вопрос такой: У вас вообще есть договор о полной материальной ответственности? Вопрос номер два: Вы какое отношение имеете к пропуску сроков?
По актам надо оплачивать в любом случае.
Какая разница что подрядчик просрочил работы? Это его проблемы. Он за них отвечает. Дополнительное соглашение заключается только по воле сторон. И тогда когда это надо (ст. 450, 452 ГК РФ), а не тогда когда бухгалтерия хочет.
Это по моему бред.