Племянник выложил клип о бывшей в соцсети, отец девушки обратился к адвокату - возможна уголовная ответственность и запрет на контакт?
Здравствуйте Виктор! Охрана изображения гражданина Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Это предусмотрено ст.
Здравствуйте Виктор.
УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации-
В действиях сына отсутствует данная статья, поскольку фото он взял из общедоступных источников.
Это явно не адвокат, т.к. несёт чушь!
Во-первых, никто не может запретить человеку писать сообщения.
Во-вторых, да, племянник не должен был выставлять фото без разрешения лица.
Но даже, если и выставил, то никакой уголовной ответственности нет и быть не может.
С уважением.