Племянник выложил клип о бывшей в соцсети, отец девушки обратился к адвокату - возможна уголовная ответственность и запрет на контакт?

Мой племянник выставил клип приличное фото с красивой песней про свою бывшую девушку сторист в истограм. . Фото взал с ее странички соцсеты в одноклассниках. Клип набрал 8 тыс просмотров. Девушка и ее отец потребовали удалить клип. Племянник клип удалил, но отец нанил адвоката. Адвокат запретил писать смс бывшей девушки племянника (он раз неделю писал, культурно, что любит ее без угроз и оскорблений) , и сказал за фото уголовная статья и,что племянник будет отвечать по 137 ук РФ.

Вопрос можно одному адвокат запретит звонит и писать другому человеку и возможна уголовная ответственность за фото...

Лучший ответ

Здравствуйте Виктор! Охрана изображения гражданина Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Это предусмотрено ст. 152.1 ГК РФ. На Вопрос об уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ однозначно нельзя ответить поскольку непонятно касается ли фото частной жизни, составляющее личную или семейную тайну девушки.. Будут доп вопросы обращайтесь..

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Виктор.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации-

В действиях сына отсутствует данная статья, поскольку фото он взял из общедоступных источников.

Это явно не адвокат, т.к. несёт чушь!

Во-первых, никто не может запретить человеку писать сообщения.

Во-вторых, да, племянник не должен был выставлять фото без разрешения лица.

Но даже, если и выставил, то никакой уголовной ответственности нет и быть не может.

С уважением.

Спасибо за грамотный ответ!