Какие права на наследство имеют несовершеннолетние дети погибшего сына, если дедушка завещал всё жене?
Здравствуйте!
В силу ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
По праву представления наследуют только наследники при отсутствии завещания, то есть при наследовании по закону.
Да,могут!
В соответствии с п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, родители, супруг или иждивенцы имеют право на обязательную долю в наследстве, если не наследуют по завещанию, а также если причитающаяся им часть наследственного имущества, составляет менее половины доли, которую они получили бы при наследовании по закону.
А сын имел долю в доме, квартире и пр.? Если была собственность, то почему в интересах детей мать не приняла наследство? Больше вопросов, чем ответов. Уточнять надо все детали. Тут только если дети были на иждивении деда. Коллега неправ.
Здравствуйте,
По действующему законодательству внуки не имеют права на обязательную долю.
Исключение может быть в случае, если внуки не менее года находились на иждивении деда-наследодателя.