Сроки и компенсации при непродлении контракта - что нужно знать нанимателю?

Вопрос №18874626 из г. Минск
опубликован 14.11.2021, 16:29
За сколько дней наниматель должен предупредить о непродлении контракта, если этот срок вышел или он предупредил с опозданием, можно работать дальше или требовать компенсацию за несвоевременное уведомление?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Работать до истечения срока действия трудового контракта. При этом если по истечении срока действия контракта трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то трудовые отношения считаются продолженными на условиях трудового договора, заключенного на неопределенный срок. Началом действия трудового договора считается день, следующий за днем истечения срока действия контракта. При этом трудовые отношения оформляются в соответствии со статьями 18 и 19 ТК не позднее дня, следующего за днем предъявления одной из сторон требования о заключении трудового договора.

2. Нарушение срока уведомления НЕ влечет восстановления на работе при решении вопроса в судебном порядке, но может быть основанием для взыскания морального вреда, если такое требование было заявлено.

16.11.2021, 08:31

Читайте условия контракта, там все должно быть указано.

14.11.2021, 16:33
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

1. Каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за один месяц до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения.

2. Если по истечении срока действия контракта трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то трудовые отношения считаются продолженными на условиях трудового договора, заключенного на неопределенный срок. Началом действия трудового договора считается день, следующий за днем истечения срока действия контракта. При этом трудовые отношения оформляются в соответствии со статьями 18 и 19 ТК РБ не позднее дня, следующего за днем предъявления одной из сторон требования о заключении трудового договора.

15.11.2021, 08:03

Нужно месяц выдерживать Если не выдержан месячный срок то нужно дальше работать.

15.11.2021, 09:23

За месяц, точно так, как и вы.

15.11.2021, 10:54

Не предупредив о расторжении контракта, работодатель рискует тем, СТД перейдет в разряд бессрочных. Чтобы этого не случилось, рекомендуется уведомить работника заранее, например, за десять дней или две недели, ведь указанные три дня - это минимальный срок, указанный законодателем.

15.11.2021, 14:05

Несоблюдение срока уведомления не влечет незаконности увольнения.

16.11.2021, 15:48

А если наниматель предупредил за 2 недели, не выдержав месячный срок, что делать, работать дальше или как?

15.11.2021, 09:15

1. Работать до истечения срока действия трудового контракта. При этом если по истечении срока действия контракта трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то трудовые отношения считаются продолженными на условиях трудового договора, заключенного на неопределенный срок. Началом действия трудового договора считается день, следующий за днем истечения срока действия контракта. При этом трудовые отношения оформляются в соответствии со статьями 18 и 19 ТК не позднее дня, следующего за днем предъявления одной из сторон требования о заключении трудового договора.

2. Нарушение срока уведомления НЕ влечет восстановления на работе при решении вопроса в судебном порядке, но может быть основанием для взыскания морального вреда, если такое требование было заявлено.

16.11.2021, 08:33

Это не влечет незаконность увольнения.

17.11.2021, 17:30

Юридические услуги в Минск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034