Мужа перевели в ПФРСИ вместо ИК - каковы условия и почему так произошло?

Муж осуждён на строгий режим приговор вступил в силу по этапу должен был ехать в ИК но его перевели в пфрси при этом ИК почему так? И каковы там условия лучше или хуже чем в самом ИК? Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте Елена, его могли оставить на "централе" (СИЗО) по его заявлению или для оперативной необходимости. Это могут сделать на срок до полугода. Условия там как и в СИЗО, но ограничений больше ибо он считается осуждённым. То есть в целом в колонии свободы больше чем в СИЗО.

В этом случае пересчета срока нахождения в СИЗО не будет. По этому поводу имеется разъяснение Президиума Верховного Суда РФ (ответ на вопрос №12).

Коэффициенты кратности не распространяются на стадию исполнения приговора, вступившего в законную силу. В частности, они не применяются к периоду нахождения осужденных в следственных изоляторах в порядке, предусмотренном статьей 77.1 УИК РФ, если им не избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ст. 77.1 УИК — это перевод осужденного к лишению свободы в следственный изолятор при необходимости участия в следственных действиях в качестве свидетеля, потерпевшего, подозреваемого (обвиняемого).