Вопросы опеки и алиментов при усыновлении детей после смерти матери и добровольного согласия отца

Вопрос №18874712 из г. Владивосток
опубликован 14.11.2021, 17:18
Оформляется опека над детьми. Их мать умерла. Отец дал письменное согласие на усыновление. Нужно ли его лишать родительских прав и будет ли отец платить детям алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина! Если отец даёт согласие на усыновление детей другими людьми, то с момента усыновления детей другими людьми этот человек не имеет никаких прав на ребёнка. То есть, он не платит алименты не может их взыскивать с детей, лишается каких либо прав на детей. Поэтому отдельно лишать нет смысла. С уважением. На деюсь ответ помог.

14.11.2021, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Лишать отца ребенка родительских прав необязательно. Но для последующего усыновления понадобится его нотариальное согласие на это (ст. 129 СК РФ). Усыновление или удочерение без согласия возможно, если второй родитель: Признан судом умершим или безвестно пропавшим. Лишен родительских прав.

14.11.2021, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день

Если вы оформляете опеку, то вас органы опеки обяжут взыскать с него алименты. Если вы усыновите детей, то он не будет платить алименты.

14.11.2021, 17:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Все основания для лишения родительских прав указаны в ст.69 СК РФ.Если он не будет платить алименты, тогда будете его лишать родительских прав, при наличии задолженности.

14.11.2021, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо.очень лаконичный ответ.

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «Буквы Закона».

Во-первых, лишить родителей (обоих) или одного родителя родительских прав возможно только в судебном порядке и при наличии оснований, указанных в статье 69 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ). Подробней здесь www.9111.ru

Во-вторых, в данном случае отец этого ребенка на основании статьи 129 СК РФ дал письменное согласие на усыновление ребенка. Лишать его за ЭТО родительских прав нет законного основания.

Кроме того, до вынесения судом решения об усыновлении этого ребенка отец его ВПРАВЕ отозвать.

В-третьих, вопросы усыновления детей регулируются статьями Главы 19 СК РФ и статьями Главы 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, с которыми Вы, судя по вашему этому вопросу, пока внимательно не знакомились.

С некоторыми этими статьями СК РФ лучше разобраться заранее до подачи заявления в суд об усыновлении ребенка, т.к. от них многое будет зависеть для усыновленного ребенка. Судья при рассмотрении заявления такого не обязан все эти статьи подробно разъяснять заявителю об усыновлении ребенка.

В-четвертых, родители лишенные родительских прав обязаны продолжать платить алименты на ребенка или на детей. Но реально с таких родителей получить алименты на детей чаще всего бывает невозможно.

Если ребенок усыновлен, то его законные родители согласно статье 120 СК РФ не обязаны на него платить алименты.

Если усыновители ребенка в дальнейшем решат отменить усыновление в отношении ребенка, то с них суд на ребенка взыщет тоже алименты на основании статьи 143 СК РФ.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться. Краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на статьи СК РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

14.11.2021, 17:48

Дети будут под опекой. Усыновление не планируется.

14.11.2021, 17:22

Если усыновление не планируется, то всё это время имеют право взыскивать алименты с папы и лишить его родительских прав если есть основания для лишения.

14.11.2021, 17:26

Уважаемая Марина!

Если есть основания (статья 69 СК РФ) для лишения этого отца родительских прав, то такой иск в суд могут подать прокурор, Орган опеки и попечительства или Опекуны ребенка в возрасте до 14 лет (после 14 лет у ребенка могут быть Попечители) согласно статье 70 СК РФ.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Всего Вам доброго.

14.11.2021, 17:53