Можно ли встать на очередь по улучшению жилищных условий, если бывший муж прописан в квартире, но не проживает там более 5 лет и не оплачивает жилье?
Отдельно никак не сможете встать на очередь. Бывший муж будет учитываться в качестве члена семьи по факту регистрации.
Здравствуйте! Нет не можете. Нужно сначала решить вопрос с мужем, разместить хотя бы, а только потом становиться на улучшение жилищных условий. Ваш муж также будет иметь право проживать в новой квартире, после того как Вы с детьми ее получите. Это будет для Вас неприятным сюрпризом.
Если жильё не совместно нажитое имущество или не имеет в нём долю, то снимайте его с регистрации по суду.
Взыскивайте алименты и подавайте алиментщика в исполнительский розыск.