Кто несет ответственность за замену общедомовых труб в квартире - вопросы и ответы.
Кто должен менять и за чей счет общедомовые трубы холодной и горячей воды в квартире? На трубах уже стоят хомуты, ставили сантехники из жэу, через пару лет трубы стали снова протекать. Могут ли в жэу заменить бесплатно или все за мой счет?
Трубы стояка - общее имущество и до первого запорного устройства, остальные ваша собственность и расходы.
Трубы с холодной и горячей водой, которые проходят через квартиру (стояки), также являются зоной ответственности управляющей компании. Любые самостоятельные работы чреваты юридическими проблемами и исками, поэтому ремонт стояков стоит производить только через управляющую компанию.