Запорожье, 26.05.2022, 15:21

Кто должен менять редуктор в ТСЖ - ответственность за общедомовое имущество.

Вопрос №19402922 из г. Иркутск
опубликован 26.05.2022, 15:21
Напор холодной воды по всей квартире очень слабый, приходил сантехник из ТСЖ подошёл к стояку холодной и горячей воды в ванной и где стоят счётчики раскрутил и закрутил редуктор, вода чуть чуть стала больше течь и он сказал вроде бы нужно редуктор менять за мой счет. Кто должен заниматься заменой редуктора я или ТСН---стояки это общедомовое имущество, значит и редуктор они должны менять?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п.5. Правил содержания общего имущества в многоквартирных домах (ПП РФ от 13.08.2006 г. № 491)

"5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях."

То есть, стояки ХВС и ГВС, ответвления от стояков, первые запорно-регулировочные краны на отводах внутриквартирной разводки - это ОБЩЕЕ имущество многоквартирного дома.

Соответственно, работы по содержанию и текущего ремонта этих кранов должны осуществляться за счёт тех средств собственников помещений в МКД, которые они ежемесячно уплачивают за "содержание и тек. ремонт общего имущества МКД" и БЕЗ взимания какой-либо дополнительной платы с собственника помещения.

26.05.2022, 17:03
Оценка автора вопроса:
.

Стояки - общедомовое имущество. Оборудование в квартире - собственника.

26.05.2022, 15:32

Редуктор чье имущество--я так и не поняла?

26.05.2022, 15:54

Не определить, но если он стоит до первого отключающего устройства от стояка - общедомовое имущество.

27.05.2022, 02:24

Смотря с какой стороны считать---если смотреть снизу вверх---сначала стоит счётчик, потом редуктор, а потом вентиль. Так чье имущество это?

04.07.2022, 13:27

Если под вентилем понимается первое отключающее устройство от стояка тогда общее.

05.07.2022, 01:43