Входят ли годы учебы и армейской службы в стаж пожарной охраны?
С 1992 г по 2001 г работал в пожарной охране. Аттестованный. Служил в районах Крайнего Севера. В г. Воркута. С 1988 по 2000 г.
Учился в техникуме 1984-1988 г.
Входят ли годы учёбы в техникуме и служба в армии в общий стаж службы в пожарной охране?
Период службы в рядах Советской Армии относится к периодам деятельности до 01 января 2002 года, то есть до установления нового правового регулирования назначения досрочных трудовых пенсий работникам. Таким образом, период службы в рядах СА с 1985 года по 1987 года подлежит включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении трудовой пенсии по старости независимо от времени обращения за назначением пенсии и времени возникновения на это права. Иное толкование и применение пенсионного законодательства повлечет ограничение конституционного права на социальное обеспечение, которое не может быть оправдано указанными в части 3 статьи