Продажа подарочного набора для глинтвейна - возможна ли регистрация как самозанятый и какие документы нужны для ИП?
Добрый день, Ольга! Полагаю, что если предметы набора представляют собой совокупность составных частей, обладающих определенными потребительскими свойствами, имеющих определенное назначение, совместно выполняющих общую функцию, то подарочный набор будет считаться самостоятельным неделимым объектам торгового оборота. Соответственно, при продаже таких подарочных наборов можно будет применять специальный налоговый режим.
Добрый день. В разъяснении ФНС РФ указано, что самозанятыми могут выступать лица, которые:
- получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества.
- при ведении этой деятельности не имеют работодателя, с которым заключен трудовой договор.
- не привлекают для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам.
- вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода не попадают в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.
Поскольку Вы изготавливаете наборы, а не производите подакцизный товар, то Вы можете стать на учет как самозанятый.
Для постановки на учет Вы можете пройти регистрацию через приложение Мой налог. Для регистрации понадобится данные паспорта, место проведения деятельности (регистрация).
Хочу обратить внимание еще на один момент. Самозанятым запрещено перепродавать продукцию. Поскольку Вы делаете микс (смешиваете разную продукцию) то в этом случае это будет считаться новым товаром.
Также Вам не надо получать сертификат соответствия на специи (Вы не являетесь их изготовителем).
С юридической точки зрения, Вы можете реализовывать свою продукцию как самозанятое лицо.
Для своего успокоения, Вы также можете обратиться с соответствующим вопросом в ФНС.