Каким образом стаж может быть не учтен при назначении пенсии по ФЗ-400 и привести к 0 годам стажа?

Что такое стаж, учитываемый для целей назначения пенсии, для получателей страховой пенсии, назначенной с применением ФЗ-400 от 28.12.2013 г., не учтенный при установлении пенсии. Почему этот стаж может быть 0 лет при общем стаже до 2002 г. более 16 лет, а до 2015 г. более 19 лет.
Лучший ответ

До 2015 года право на получение пенсионных выплат определялось трудовым стажем работника. Актуальное законодательство делит пенсию на две составляющие: накопительную и страховую, причём общие требования к минимально необходимому стажу для оформления страховой пенсии по старости постоянно меняются. Кадровик должен знать, как рассчитать страховой стаж работы для пенсии, какие периоды занятости следует учитывать при расчёте и кто из работников вправе выйти на пенсию досрочно. Читайте в журнале «Кадровое дело»: Страховой стаж: подсказки для кадровика Страховой стаж для назначения пенсии по старости представляет собой суммарную продолжительность всех периодов работы и иной деятельности, в течение которых за работника уплачивались страховых взносы в ПФР, а также ряда других социально-значимых периодов, определяемых законом (ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ). Это ключевой критерий, учитываемый при оформлении пенсионных выплат и установлении их размера. Обратите внимание! Не стоит путать страховой стаж с трудовым, который принимается в расчёт только в одном случае: когда речь идёт о периодах работы до 2002 г.

Благодарю за потраченное время!

Менялось пенсионное законодательство.

Надо проверить стаж по справке из ПФ - Данные о стаже, там должны быть указаны все периоды, учтенные ПФ при начислении пенсии.

А также есть Справка о стаже при назначении пенсии.

Не разберетесь - обращайтесь ко мне в Перми, проверю ваш стаж.

Выражаю признательность за помощь.