Бракованная JBL Xtreme - могу ли я отказаться от покупки?
Здравствуйте, Владимир! По вашей ситуации:
1. Да, вы имеете полное право не выкупать товар, мало-того у вас есть такое право, даже если бы колонка была исправна.
2. Такое ваше право определено в части 4 статьи 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей", так как товар заказан дистанционным способом:
Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи
3. И в этом случае, максимум, что с вам могут взыскать,-это расходы на возврат товара продавцу. И, если вы не выкупили колонку, то совершенно правильно сделали. Здесь даже не требуется вам было объяснять причины вашего нежелания выкупать товар, достаточно того-что вы выкупать его не хотите.
Конечно Вы имели право не выкупать колонку, тем более колонка ненадлежащего качества. Это право установлено ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей":
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.
Здравствуйте Владимир!
Проверив колонку при получении на почте наложенным платежом вы сделали все абсолютно правильно
Если после проверки содержимого посылки вы решили отказаться от заказа, то на основании п.44 раздела IV. Права и обязанности пользователей услугами почтовой связи Приказа Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи"
44. Адресат (его уполномоченный представитель) имеет право отказаться от поступившего в его адрес почтового отправления или почтового перевода, сделав отметку об этом на почтовом отправлении или извещении. Если адресат (его уполномоченный представитель) отказывается сделать такую отметку, ее делает почтовый работник. Сообщите об этом сотруднику Почты и подпишите акт отказа.
Владимир, здравствуйте!
Хоть вы уже распределили лучший ответ, но хотелось бы ответить на ваш вопрос.
Вы как потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
(ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей")