Стажировка в Украинской инженерно-педагогической академии - будет ли она учитываться в работе в полиции России?
Учился в Украинской инженерно-педагогической академии 5 лет в г.Харьков диплом международного образца, работаю в полиции в России скажите учеба в стаж войдет или нет?
Поскольку взносы в Пенсионный Фонд во время учебы не отчисляются, то и в стаж она не входит. Но данный момент не относится к тем гражданам, кто получил пенсионные права до изменения пенсионного законодательства, т. е. до 2002 года (Постановление Министерства труда №70 от 17.10.2003 года).
Поэтому в вашем случае учеба в ВУЗе входит в трудовой стаж, поскольку с периодом получения образования, указанном вами в тексте вопроса, по-другому обстоят дела. Постановление Министерства труда №70 от 17.10.2003 говорит, что если обучение происходило в советское время, то вы вправе применять законодательство, действующее на то время. В прежней версии закона о пенсиях говорилось, что учеба включается в трудовой стаж, даже если проходила с отрывом от работы. Таким образом, время очного обучения может быть зачтено в трудовой стаж по суду.