Как изменится ситуация, если сын прописан у отца и продается дом? Какие права имеет отец и можно ли ребенку претендовать на долю?
Здравствуйте, Анна Витальевна.
Регистрация по месту жительства на является основанием для возникновения права на собственность (долю). Но если при купле-продаже жилья доля будет приобретена на ребенка, тогда он будет собственником, и продать его долю будет можно только с согласия органов опеки и попечительства. Тогда при продаже своей доли отец не сможет снять с регистрационного учета ребенка, ведь он будет собственником. А простая регистрация позволит отцу при продаже квартиры снять ребенка с регистрационного учета, если ребенок проживает вместе с матерью в другой квартире. Но, конечно, для этого отцу надо будет обращаться в суд. Либо новому собственнику надо будет обращаться в суд с иском о признании ребенка утратившим право пользования.