Многоквартирный дом будет снесен - кто должен оплачивать коммунальные услуги?

Многоквартирный дом признан аварийным и подлежит сносу после 05.12.2021 г. Я являюсь собственником по наследству, но зарегистрирован и проживаю в другом регионе. Должен ли я оплачивать коммунальные услуги после 05.12.2021 г.?

Лучший ответ

Должны пока коммунальные ресурсы подаются. Никто же не будет оставлять дом без тепла, если люди в нём проживают.

Александр, к сожалению услуги оплачивать все равно нужно, исходя из судебной практики.

НО НЕ ПЛАТЯТСЯ только взносы за капитальный ремонт, поэтому с 5 декабря их оплачивать Вы не должны.

Ограничений нет, поэтому оплату за содержание, текущий ремонт и услуги управления, а также коммунальные услуги необходимо вносить.

По большей части, отсутствие подобного ограничения связано с тем фактом, что момент признания дома аварийным и фактическое расселение жителей, а также снос дома не совпадают. В итоге возникает "переходный" период, когда дом признан аварийным, но в нем проживают, а управляющая организация, в свою очередь, продолжает управлять домом и оказывать услуги и выполнять работы, поскольку признание дома аварийным не является основанием для расторжения договора управления, прекращения управления домом, а также ликвидации ТСЖ, если таковое имеется в доме.

При этом в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу взносы на капитальный ремонт не уплачиваются (ч. 2 ст. 169 Жилищного кодекса РФ).

Здравствуйте, Александр.

С момента признания дома аварийным у Вас возникает право прекращения оплаты взноса на кап. ремонт. Все остальные коммунальные услуги Вы обязаны оплачивать до сноса МКД,

С уважением.

Здравствуйте.

Если дом признан авайриный, то не платить можно только взносы за кап. ремонт.

Если Вы не проживаете в этой квартире, то можно также сделать перерасчёт по некоторым услугам, обратившись с таким заявлением в УК.

С уважением.