Требуют заключить договор для возврата денег за обучение после посещения только 2 занятий.
Здравствуйте.
Если Вы оплачивали обучение, Вам предоставлена оплаченная услуга, то договор Вы фактически заключили. Просто он не оформлен письменно.
Вы вправе отказаться от его исполнения а любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов. Подайте письменное заявление.
Договор можно подписать, если там не будет условий, которые Вас не устраивают. И с условием одновременного подписания доп. соглашения о расторжении договора в таком случае. Расходы исполнителя - это те занятия, которые Вы успели прослушать.
С уважением.
Елена!
Если Вы вносили деньги без заключения договора на обучение, то для его расторжения естественно надо его заключить.
Елена, нет у Вас обязанности заключать данный договор. Таких требований просто не содержит Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей".
Факт оплаты является подтверждением заключения договора.
Рекомендую написать администрации учебного заведения претензию с требованием возврата Вам оплаченной стоимости.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Закон на Вашей стороне:
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.