LSN Messenger
Владивосток, 15.11.2021, 11:34

Что делать, если новый владелец машины не поставил ее на учет после покупки?

Вопрос №18876209 из г. Владивосток
опубликован 15.11.2021, 11:34
Купили машину, поставили на учет без проблем, отьездили 1 5 года. Решили продать в связи с переездом. Новый хозяин сразу не поставил авто на учет. Меня в этом не уведомив. Прошло пол года, с момента продажи и подписания договора кп, я сама вышла с ним на связь, заявляет, что не может поставить на учет, т.к. отправляют на экспертизу-результаты через 2 недели, ограничения рег. действиях. Сам он уже сменил 2 региона и машина с ним. Какими будут правильными мои дальнейшие действия? Машина до сих пор числится на мне, соответственно налог и все вытекающие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы давно уже могли просто пойти в ГИБДД с договором купли продажи и снять ТС с учета в связи с продажей. Что Вам мешало?

15.11.2021, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

С точки зрения закона право собственности на автомобиль перешло и вы не собственник. То есть при участии авто в дтп и прочее отношения не имеете. В налоговый орган следует направить заверенную копию договора купли продажи авто с актом чтобы вам не направляли уведомления.

15.11.2021, 11:39
Оценка автора вопроса:
Быстрый ответ

Почему ограничение регистрационных действий? Получается что он не может ее поставить на учет, возможно что у продавца наложен арест на регистрационные действия в связи с возбуждением исполнительного делопроизводства. У вас у самих нет ли ни каких долгов?

15.11.2021, 20:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Отказ в связи с невозможностью идентификации транспортного средства. Отправили на экспертизу. Да, он решил поставить машину только сейчас на учет, но не может. Нет, у нас долгов нет! Мы законопослушные..

15.11.2021, 22:27

Что мешает снять машину с учета в связи с продажей, на основании ДКП?

15.11.2021, 22:32

Да, вы правы. Надо было, но в связи с переездом, забылось.. Да и никогда не было необходимости в этом. Все машины снимались автоматически и никаких проблем не было.

15.11.2021, 22:37

Это опрометчиво. Всегда желательно самим перестраховаться. Бывали случаи, когда ДТП со смертельным исходом и продавцов дергали постоянно в рамках уголовного дела, потому как виновник (покупатель) скрывался, а ТС не было переоформлено.

15.11.2021, 22:41