LSN Messenger
Москва, 15.11.2021, 11:38

После признания банкротом Есть ли у меня преимущественное право выкупа своего авто?

Вопрос №18876227 из г. Москва
опубликован 15.11.2021, 11:38
После признания банкротом Есть ли у меня преимущественное право выкупа своего авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 250 ГК РФ, участники долевой собственности обладают преимущественным правом покупки доли в праве общей собственности. Иными словами, если один из сособственников намерен продать свою долю третьему лицу, остальные участники долевой собственности могут приобрести его долю на условиях, предложенных постороннему.

К сожалению речь идет о сособственниках в данном случае это возможно было бы на стадии реализации имущества в исполнительном производстве, однако в деле о банкротстве как верно указал коллега это не работает!

15.11.2021, 12:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пётр, нет у вас такого права если идёт процедура банкротства.

15.11.2021, 11:44

Да есть, у вас есть преимущественное право на все что идет на торги, щас скину норму права!

15.11.2021, 12:01

После признания меня банкротом есть ли у третьего доверенного лица преимущественное право выкупа своего авто?

15.11.2021, 13:34

Вы хоть сами поняли что написали?!?!? Есть ли у третьего лица еще и доверенного право выкупа! Расшифруйте пожалуйста что за третье лицо в банкротстве и доверенное от кого?!?!

15.11.2021, 13:47

Вы имеете ввиду у того кто изначально продал вам данное авто, при оспаривании сделки, если она была совершена в период подозрительности он может еще и пострадать, но право выкупа он имеет наравне с участниками торгов не более! Вам нужно было немного раньше обо всем этом думать и привлекать юриста, можно было бы искусственно создать задолженность перед третьим лицом, его бы ввели в процедуру как кредитора и он бы имел преимущественное право покупки как кредитор! Напишите в личку разберёмся!

15.11.2021, 13:48