Может ли брак быть признан недействительным из-за скрытия медицинской информации о невозможности иметь детей?

При вступлении в брак Ольга скрыла от своего супруга Андрея, что ранее она делала аборт и из-за возникших осложнений после операции не может иметь собственных детей. Узнав об этом факте, Андрей, который очень хотел 22 Сборник задач по семейному праву иметь своих детей, обратился к адвокату с просьбой разъяснить, может ли он потребовать признания брака недействительным. Какую консультацию вы дадите Андрею? В связи с каким заболеванием одного из супругов и при каких обстоятельствах брак может быть признан недействительным?
Лучший ответ

Брак может быть признан недействительным в судебном порядке по следующим основаниям (ст. ст. 12 - 14, п. 3 ст. 15, п. п. 1, 2 ст. 27 СК РФ):

1) отсутствие взаимного добровольного согласия мужчины и женщины;

2) недостижение брачного возраста (по общему правилу 18 лет);

3) супруги являются близкими родственниками - родителем и ребенком, дедушкой (бабушкой) и внуком (внучкой), братом и сестрой, усыновителем и усыновленным;

4) признание одного из лиц, вступающих в брак, судом недееспособным вследствие психического расстройства до заключения брака;

5) фиктивность брака (без намерения супругов или одного из них создать семью);

6) хотя бы один из супругов уже состоит в другом зарегистрированном браке;

7) сокрытие одним из супругов от другого наличия у него венерических болезней либо ВИЧ-инфекции.

Перечень оснований для признания брака недействительным является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. Учитывая это, нарушение установленных требований к порядку заключения брака (например, регистрация брака до истечения месячного срока со дня подачи заявления в орган ЗАГС) не может явиться основанием для признания брака недействительным (п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

Анастасия! На этом сайте не дают консультации студентам, а если и дают, то только на платной основе.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Интересная задача, но это платная услуга, бесплатно могу сказать что брак на основании аборта только и факта сокрытия аборта он расторгнуть не сможет ст 14-15 СК РФ.

Ответ неполный.

Что-что он там хотел? "22 Сборник задач по семейному праву"?

Ну вы купите ему сборник, проблемы то нет ведь.

Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте Анастасия

Само по себе скрытие от Андрея факта осложнения после операции, приведшие к последствиям невозможности иметь детей не является основанием для признания брака недействительным. Основания для признания брака недействительным указаны в ст.27 СК и широкому толкованию не подлежат

В соответствии с п.23

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

Перечень оснований для признания брака недействительным, содержащийся в п. 1 ст. 27 СК РФ, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. К таким основаниям относятся: нарушение установленных законом условий заключения брака (ст. ст. 12, 13 СК РФ); наличие при заключении брака обстоятельств, препятствующих его заключению (ст. 14 СК РФ); сокрытие одним из лиц, вступающих в брак, от другого лица наличия у него венерической болезни или ВИЧ - инфекции (п. 3 ст. 15 СК РФ); фиктивность брака (п. 1 ст. 27 СК РФ)

Согласно ч.3 ст.15 Семейного Кодекса РФ если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным.

Поэтому бесплодие не дает основание для признания брака недействительным.

Отношения между супругами в такой ситуации находятся в морально-этической плоскости и законом не регулируются, что не мешает, впрочем, супругу расторгнуть брак на общих основаниях.

Дадим консультацию и рекомендацию - изучать СК РФ,. как его изучали и изучаем мы. настоящие юристы!

1) СК РФ Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

Анализ положений обозначенных статей 12-15 СК РФ и обстоятельств дела говорит, что сокрытие аборта и невозможности рожать ни влечёт признание брака недействительным.

2) СК РФ Статья 15. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак

3. Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным (статьи 27 - 30 настоящего Кодекса).

Любая венерическая болезнь и ВИЧ - основание! Если один из супругов скрыл. Там ещё и УК РФ - при случае

УК РФ Статья 121. Заражение венерической болезнью

и

УК РФ Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией

Вот и вся задача!