Спасаясь от аварийного дома - У вдовы с двумя детьми из-за сноса квартиры остался только миллион рублей

На сегодняшний день моим деткам 10 и 9 лет у старшего сына по прежнему инвалидность (аутизм) я вдова, и одна поднимаю сыновей. В 2017 году мы с детьми купили себе квартиру 58 кв. м за 1000000 рублей, а квартира была признана аварийной в 2015 году, т. к там вложен мат. капитал соответственно сделка была через опеку и нотариуса. Сейчас администрации говорит, что дом снесут до 12.2023, а мне выплатят только 1 мил. рублей на который соответственно на сегодня мы не можем купить даже 1 ком. кв. А у детей в квартире по 20 кв. м в собственности. Может ли администрация оставить нас на улице? И что делать?
Лучший ответ

Добрый день! Формально администрация права, так как собственнику действительно должны выплатить только стоимость его жилья плюс компенсацию за переезд. Но Вам нужно привлечь общественное внимание к вашей ситуации, обращайтесь к депутатам всех уровней, в прокуратуру, в суд и требуйте выплаты такой суммы, которая позволила бы Вам купить нормальное жилье.

Спасибо большое за информацию!

По оценочной стоимости вам обязаны выплатить деньги, но никак не 1 млн. руб. Смотрите какая кадастровая стоимость жилья.