Как взыскать алименты задним числом после расторжения брака?
О взыскании алиментов. Ситуация следующая. Брак расторгнут 02.08.2021. По факту совместно не проживали уже полгода и помощи ребёнку бывший муж не оказывал. В иске на развод он вообще указал, что отношения прекратились с 01.09.2020. Мирно договориться о помощи ребёнку не удалось. Но время упущено и получается, что теперь я могу взыскать алименты через суд только с даты подачи иска. Могу ли я как-то взыскать алименты задним числом хотябы с даты расторжения брака? Заранее благодарю за ответ.
Светлана, здравствуйте!
Согласно ст. 107 СК РФ алименты за прошедшее время могут быть взысканы только: за три года, предшествующие обращению в суд; при условии, что еще до обращения в суд истец пытался получить со второго родителя средства на содержание общего ребенка, но тот уклонялся от уплаты алиментов. Этот факт придется доказывать в суде.
Добрый день Светлана. Только в том случае, если между Вами и супругом заключалось соглашение об уплате алиментов нотариально удостоверенное.
Светлана, добрый день!
Согласно ст.107 СК РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
В соответствии со ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Здравствуйте, уважаемая Светлана!
Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «Буквы Закона».
Во-первых, как-то взыскать алименты через суд задним числом с даты подачи иска о расторжении брака, но без требования в том иске взыскать алименты с мужа на ребенка, не получится.
Во-вторых, исходя из положений статьи 107 СК РФ, Вы вправе в любое время обратиться в суд с иском на основании статей 80, 81, 83 СК РФ о взыскании алиментов на ребенка с бывшего мужа, в т.ч. за прошедший период, если докажете суду, что Вы раньше обращались к отцу ребенка оказывать материальную помощь на содержание ребенка, а он Вам эту помощь не предоставлял.
Статья 107. Сроки обращения за алиментами1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Удачи Вам.
Добрый день!
Теоретически возможно взыскать алименты за три года назад, но для этого нужны определенные условия и подготовительные мероприятия. Чтобы оценить шансы, необходимо лично пообщаться. Контакты в подписи.