Имеют ли право микрозаймы снимать всю зарплату?
Здравствуйте, уважаемая Мария!
Микрозаймы или МФО сами не имеют такого права, но с помощью исполнительного документа они через судебного пристава-исполнителя или самостоятельно на основании статей 8, 9, 30, 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" могут ежемесячно взыскивать с должника 50% от суммы его заработка.
Что может сделать должник в этом случае, это уже другой вопрос.
Удачи Вам.
Нет у МФО такого права, максимум 50 %.
Добрый день, Мария! Нет, не имеют права. Допустимо взыскание не более 50% заработной платы.
Это не микрозаймы снимают. Скорее всего микрозайм взыскал с вас долг через суд и подал исполнительный документ приставам или напрямую в банк.