Статья ГПК РФ, позволяющая заключать договор аренды между родственниками без нотариального заверения
Здравствуйте. Согласно п. 2 ст. 163 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе,
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, даже если эта форма законодательством не предусмотрена.
Глава ГК РФ о договоре аренды не предусматривает его нотариальное заверение. Есть одно исключение - Вы передаете договор аренды на госрегистрациию (если срок более года) по почте, то необходимо нотариально заверение.
ГК РФ не запрещает заключение договоров между родственниками, нотариально заверять договор не требуется, такой договор аренды недвижимости следует заключать до одного года с пролонгацией, для того, чтобы не регистрировать его в Росреестре.
Глава 34 ГК РФ не содержит положения об обязательном нотариальном удостоверении договора аренды.
ГК РФ Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки
2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
Статья 163 Гражданского кодекса, нотариальное удостоверение договора аренды между родственниками не требуется.