Продажа доли в квартире и неуплата долга - Как взыскать деньги через суд и детские пособия?
Нужно обращаться в суд. На основании решения суда выдается исполнительный лист, который подается на принудительное исполнение в службу судебных приставов.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нужно подавать исковое заявление в суд. Для начала получить решение взыскании долга потом уже продвигать вопрос о его исполнении.
Можно подать в суд, привлекаю мужи и жену солидарно, написав в иске, что они покупали в браке и оформили квартиру на детей.
Но у матери счета арестованы. А будут ли взимать с детских?
Здравствуйте, Гость!
Нет, не будут. Согласно п. 12 ч. 1 ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве"
Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:...
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.