Как передать долю квартиросъемщицы папе без возможности ее изъять обратно
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Папа жил с мачехой. Продал свою квартиру и купил дом в котором задействован ее мат. капитал. У них трое совместных детей. Но квартиросьемщица она а не папа. У него доли нет. Но она согласна отдать ему свою долю. Как это можно сделать? И так что б она эту долю не смогла забрать обратно. Ведь он поверил ей а теперь он останется без жилья. Кстати поженились они после того как купили дом. Но мат капитал и его деньги с квартиры были как бы пополам.
Здравствуйте! Нужно составить договор дарения доли, если она откажется, то нужно подавать иск о признании права собственности на долю.
А если она подарит свою долю она может ее забрать обратно?
Только о решению суда. У супруги вашего отца есть право обратиться в суд и оспорить сделку, но на это есть определенные законом основания. Если данных оснований судом установлено не будет, то суд откажет в удовлетворении ее требований. Признать право собственности на долю, если супруга вашего отца будет это отрицать, будет проблематично, нужны будут конкретные доказательства, что половину стоимости за дом внесена вашим отцом, одних свидетельских показаний будет недостаточно. В Вашем случае самый оптимальный вариант-это дарения доли вашему отцу, чтобы эта доля стала его личным имуществом, поскольку они сейчас находятся в браке.