Имеют ли учителя право принудительно собирать телефоны учащихся в школе?

Имеют ли право принудительно собирать смартфоны учащихся? Здравствуйте, интересует вопрос сдачи телефонов перед началом урока. Как и у многих в моей школе, именно у моего класса преподаватели единогласно решили что перед началом урока собирать все телефоны в коробку и после возвращать ученикам ~~~ и как вы уже догадались не всем эта выдумка понравилась Я хотел бы спросить, со стороны закона они имеют права принудительно забирать смартфоны без соглашение учащихся? Я как себя уважающий человек в любом случае откажусь сдавать, даже под предлогом что меня могут исключить, но я так же хочу знать в праве ли они исключать за то что я отказываюсь выполнять их требование.
Лучший ответ

Здравствуйте, телефон является личным имуществом ученика (который он получил в дар от родителей), поэтому преподаватель не имеет права принуждать сдать перед уроком его. На хранение вещи передаются добровольно, с согласия собственника. Педагог нарушает положение ст. 209 ГК РФ.

Спасибо, буду знать.

Нет у учителя, у школы права забирать имущество учащихся без из согласия. С точки зрения закона такие действия квалифицируются как грабеж и влекут ответственность по ст. 161 ГК РФ.

Спасибо, что проконсультировали!

Все зависит от правил внуреннего распорядка заведения, вполне.

Ответ не по существу вопроса.

Есть Устав школы... Возможно именно в соответствии с Уставом установлены такие требования, и при их неисполнении возможно отстранение от уроков с дальнейшим исключением.

Школа предназначена для обучения, не для общения в смартфонах.

Телефоны в школе не имеют права собирать, это самоуправство и личная собственность. Основание для подачи жалобы в прокуратуру.

Спасибо