Скажите, пожалуйста, возможно ли добиться пустить родственников в реанимацию к больному, который находится там третью неделю?

Лучший ответ

Ева,

в связи с ковидом в реанимацию не пускают, хотя было такое такое дополнение к закону.

Рекомендую добиться встречи с лечащим врачом и получить информацию от него.

Теперь родственники смогут без проблем навещать близких в реанимации

Год назад проблему допуска членов семьи в реанимацию решили в Москве: там появился внятный приказ, по которому родственников нужно было пропускать в реанимацию, если они были здоровы, соблюдали правила и не мешали другим пациентам.

Одновременно начали рассматривать законопроект на федеральном уровне — после того как известный актер обозначил проблему на прямой линии с президентом. 9 июня документ вступит в силу — будет аргумент для защиты своих прав. Ссылайтесь на закон № 119-ФЗ и пункт 15 части 1 статьи 79 закона об охране здоровья.

Вот что конкретно изменилось:

Близких должны пропускать к больным в реанимацию и палаты интенсивной терапии. Теперь это обязанность больницы.

Проходить разрешат родственникам, членам семьи и законным представителям.

Это норма федерального закона, а не письмо, приказ или памятка.

Минздрав должен разработать правила посещения, но пока их нет.

Ограничения для посещений все равно будут

Этот закон поможет родственникам больных защитить свои права. Например, теперь врач не сможет сказать, что в реанимацию нельзя пройти из-за общего запрета. В ответ можно пожаловаться в Росздравнадзор или подать в суд.

Ну и что? 22.09.18

Когда не нужно платить за лечение и куда жаловаться, если требуют денег

Но это не значит, что пускать в палаты к больным в тяжелом состоянии будут в любое время, кого угодно и по первой просьбе. Придется учитывать такие ограничения:

В реанимации могут лежать другие пациенты, и больница должна защищать их персональные данные. А в палатах может не быть шторок между кроватями.

С пациентом могут проводить медицинские манипуляции, при которых никому нельзя находиться рядом, кроме медперсонала.

Родственники могут болеть простудой, а это опасно для пациента.

Больной может волноваться, и присутствие близких ухудшит его состояние.

Нужны доказательства, что посетитель — это родственник или член семьи. Например, гражданскую жену могут не пустить к супругу, потому что нет документа о браке. Юридически она ему никто. А вот родителей, детей, законных супругов пропустят. Или нужна доверенность.

Посетителя не пустят, если он нарушает режим: шумит, не надевает халат и маску, проносит запрещенные продукты и лекарства, пытается пройти без разрешения.

Точный список правил посещения появится, когда его утвердит Минздрав. Пока можно ориентироваться на письмо: это точка зрения того же ведомства, но ей придадут форму нормативного акта.

/prava/doctor/

Права пациента при обращении к врачу

Как пройти в реанимацию к родственнику

Новый закон не означает, что можно просто подняться на нужный этаж и без разрешения посещать больного. Лучше сделать так:

Спросите разрешения у лечащего врача. Он может отправить к главврачу. Без разрешения проходить нельзя: сочтут за нарушение режима и потом вообще не пропустят.

Уточните, в какое время лучше прийти.

Расспросите о состоянии здоровья и о том, как лучше себя вести. За одним человеком можно ухаживать, кормить его, разговаривать, а другого больного разрешат только взять за руку и больше никак не тревожить.

Купите халат, шапочку, маску и бахилы. В больнице строгий санитарный режим, закон его не отменял.

Сдайте анализы или принесите справку о состоянии здоровья. Врач должен быть уверен, что вы не простужены и не передадите инфекцию.

Спросите, можно ли прийти с нотариусом или адвокатом, если нужно оформить документы. Учитывайте состояние больного: он должен понимать, что происходит.

Если больница отказывает в посещении, попросите объяснить это письменно, все фиксируйте и жалуйтесь в Росздравнадзор — это можно сделать в интернете с авторизацией через госуслуги. Можно пойти в суд, чтобы больницу обязали вас пропускать, или потребовать компенсацию морального вреда.