Оформлен уход за пожилым человеком старше 80 лет. Можно ли оформить самозанятость или нет.
Самозанятые физлица, не вступившие в добровольные правоотношения с ПФР по уплате взносов, считаются незастрахованными лицами по ОПС и могут оформить уход за пожилым как неработающие граждане.
Эльвира, добрый вечер.
Уход за пенсионером старше 80 лет не может осуществлять ИП, а также самозанятые даже если они не ведут никакой деятельности и не получают доходов.
Оформить уход за пенсионером может только официально неработающий гражданин, который не имеет никакого дохода. Под это определение попадают:
неработающие граждане, которые не стоят на учете в центре занятости населения и не получают там пособий;
студенты очной формы обучения, даже если они получают стипендию. По закону стипендия доходом не считается;
несовершеннолетние от 14 лет. Им для оформления ухода за пенсионером нужно письменное согласие одного из родителей и разрешение органов опеки и попечительства.
Здравствуйте! Не вижу здесь препятствий для оформления самозанятости.
Здравствуйте.
Самозанятые и индивидуальные предприниматели получают доход от своей деятельности, вследствие чего, признаются официально трудоустроенными. В этой связи, на них нельзя оформить пособие по уходу за престарелыми лицами. Т.о.. если Вы зарегистрируетесь в качестве самозанятого, Вам придётся заявить об этом в ПФР, и Вам будет прекращена выплата.
С уважением.